Сельское поселение Сабаевский сельсовет

Сельское поселение Сабаевский сельсовет МР Буздякский район.

Территория 8135 га.Проживает 1200 чеоловек.Входит 6 населенных пунктов.с .Сабай 730 чел.,Тугай –  чел.,Ст.Шигай- чел., Идяшбаш – чел., Хазимян- чел,Новый  Шигай-чел.

Руководители  сельсовета:

Файрузов Назир

Исанбердин Нурулла

Жаннатханов Нагыйм

Бадретдинов Сирай

Маннапов Ахмат

Камалов Нигмай

Исхакова Мафтуха

Шарипов Вагиз

Багашев Агзам

Исламов Фагим Газизович

Туктамышев Халим

Якупов Наил Мияссарович

Валеев Шамиль Кашбиевич

Ихсанов Данил Фанилович.2002-

Сельское поселение Сабаевский сельсовет на сегодняшний день объединяет деревни Сабай, Идяшбаш, Старый Шигай, Хазимян, Тугай, Новый Шигай. Центр сельского поселения село Сабай,основанное  башкирами Канлинской волости Казанской дороги на своих вотчинных землях. На кладбище есть камень с датой 1641г.   История развития  села  прослеживается с 1552 годов  XIV  века,  с времен правления царя Ивана Грозного на Руси.  После того как Иван  Грозный завоевал Казанское ханство началось массовое крещение татар.  Недовольные  татары вынужденно покидают родные места, переселяются на богатое лесами   подножие  Урала,   на земли башкирских вотчинников. В эти годы жизнь деревенских людей была очень тяжелой, платили разные пошлины за земли. Самая большая пошлина -ясак, который нужно платить деньгами, натурпродуктами. История села  конца XVII  века  связана с восстанием Салавата Юлаева,  одним из руководителей Крестьянской войны 1773-1775 гг … бесправием и угнетением бедняков.  В это время старшиной Канлинской волости был уроженец села Сабай Миней Султуков. Одним из крупнейших был род Канглы, давший название Канлинской волости. Она целиком охватывала территорию современного Буздякского района, а также отдельные части Белебеевского, Благоварского, Бирского, Дюртюлинского, Кушнаренковского, Мишкинского и Туймазинского районов Республик Башкортостан.
(Источник: https://realnoevremya.ru/articles/99941-istoriya-bashkir-roda-kangly). Башкирский род Канглы дал Башкортостану много выдающихся личностей. Среди них и  старшина Канлинской волости и пугачевский полковник Миней Султуков. Старшина Канглинский волости, полковник повстанческого войска Миней Султуков прошел с главным полковником Каранай Муратовом легендарный боевой рейд. При штабе Касево (ныне Нефтекамск) возглавлял административные дела новой власти, руководил разведкой.

В 1920-40 годы   история деревни связана с гражданской войной.  Появились первые коммунисты, комсомольцы.   Членами партийной организации села были родные братья Галим и  Гарей Кадыровы,  Нурулла Исанбирдин. Гали Валитов, Милай Валитов, Тимергали Туктамышев  -первые  комсомольцы, организаторы комсомольской организации села. В 1920 году в деревне   кулаки подняли мяте́ж (сәнәкчеләр фетнәсе) про́тив сове́тской вла́сти,   против политики продразверстки «Хэрби коммунизм»  с лозунгом «Бетсен коммунистлар».  Восставшие зверски убивают   коммунистов и  тех, кто поддерживает советскую власть, бросают их в колодцы, не разрешают похоронить умерших на кладбище села.  В эти годы жизнь населения села стало еще труднее.   В1921-22 годы наступает  невыносимый голод. По воспоминаниям аксакалов зима была очень холодной, и все озимые культуры погибли, число лошадей, коров, овец  резко уменьшился. И в эти годы в стране начинается коллективизация сельского хозяйства, по распоряжению И.В. Сталина.   Первыми колхозами были «Маяк», «Чишмэ»-где жили типтяри, «Корэш»-башкиры. В  1930    образуется  один колхоз «Урняк».

Первым председателем колхоза избран Гали Валитов, бригадиром Ризван Ахметшин, первые колхозники-  семьи Саитова Галимҗана, Ишкулова Ахкаметдина.В село Сабай первый  трактор привезли в 1928 году,  первым трактористом был Гарай Кадыров,  комбайнерами Гульсум Туктамышева, Зайтуна Батталова. В 1935 году в колхозе появились постройки-фермы  для свиней, кроликов. В 1965 году   открываются фермы для коров, кур.   Строятся масло-сыро заводы.

Председателями колхоза в разные годы работали-

Гали Валитов (1930-1935)

Мугалим Терегуов (1935-1939)

Зыя Билалов (1939-1941), (1944-1949)

Сабир Корбанов (1941-1944)

Хайдар Гилязев (1949-1952)

Рафаэль Габидуллин (1952-1957)

Мунир Сафиуллин (1958-1968)

Рашит Зубаиров (1968-1980)

Радик Насретдинов  (1980-1984)

Фанур Файзуллин (1984-1994)

Талгат Арсланов (1994-2000)

Шамил Валиев ( 2000-2001)

Зуфар Латыпов(2001-2002)

Гамил Нурахметов (2002-2003)

Илдар Зубаиров (2003-2006).

В 1921 построена   начальная  школа в селе Сабаево. Первым учителем был Китабов Миргали Муртазич. В 1932 году начинает работать семилетняя школа, директором которой   был Фахретдинов Гилемхан Кашафович. В эту школу учиться приезжают из близлежащих деревень. В 1974 году школа становится десятилетней. В 1986 году строится кирпичное здание школы.

В послевоенные годы очагом культуры была изба-читальня,первым библиотекарем была Амирова( Самигуллина) Фариха Гизетдиновна (1955-1959гг). В это время библиотека приставляла  собой закрытый шкаф из 500экземпляров  книг на углу сельского клуба, так как клуб был сформирован из старой мечети  Сабит  муллы, в здании было очень холодно из окон и со всех щелей дул ветер. Затем библиотеку перевели в другое здание площадь которого составил 7 кв.м.  Из за плохих условий она 1959 году перевелась библиотекарем Сабаевскую  восьмилетнею школу. После Амировой  в сельской библиотеке начал работать Бадретдинов Наиль Бахтиярович ( 1959-1966гг). После него с 1966 по1970 годы библиотеке работала Шарипова Лира Вагизовна. Буздяковцы  больше  помнят ее как  управляющею делами Буздякского сельского поселения. А с 1971 по 2006 года работала Хафизова Наиля Хамидуллиновна. После нее эстафету приняла Хабирова Гульнара Флоридовна.

.  В 1962  году открыт сельский дом культуры. Первым заведующим дома культуры избран  Наил Бадретдинов.

А в 1997 году открыт нынешний дом культуры, художественным руководителем которого является Назиба Шагабутдинова.

В 1957 году в деревне  в каждом доме начали слушать первое радио.

Электрификация деревни начинается в 1960-61 годы. В августе 1961 года в с.Сабаево дизель генератора установленного в МТП дали электричество на МТФ и протянули электролинию до здания конторы колхоза и фельдшерско акущерскому пункту и в декабре месяце подали электричество.Далее загорели лампочки в домах..

Первый промышленный газ подали   22 сентября 1989 года в центральную котельню.

В Великую Отечественную войну из   территории    Сабаевского сельсовета  уходят на фронт 635 человек, из них 404 остаются на полях сражений,   из них только 231     посчастливилось возвратиться домой.

Наряду с фронтом и в деревне введется кропотливый труд. Как и вся страна,  сабаевцы как могли, так  и помогли  фронту.

В 2006 году образовалась общество с ограниченной ответственностью «Тормыш».

За эти годы  село прославили   своим ударным трудом почетные люди: среди них Герой социалистического труда Сабах Мухамматович Салимов, Заслуженные работники сельского хозяйства: Шарипов Ренат Амирович, Саетгариев Ахат Исламгалиевич, Ахметов   Фан   Муратович , Нургалиев Абузар Фаритович,   Заслуженные животноводы Башкортостана,   Шаяхметова Таскира Бадгетдиновна, Насибуллина Нуржиян Давлетовна,  кавалеры ордена Почета Айдарова Фаузия Муратшановна, Шаяхметов Аухат Хазимуратович, Файрузова Физида Мубаряковна,   кавалеры орденов Красного   знамени  Бадретдинов Фаризун Низамутдинович, Айдаров Галимжан  Муртазинович, Давлетшина Бика Бадгетшановна, Ярмиев  Назиб  Тимерханович, Шайдуллин Фанас Лутфуллович, Бадретдинов  Узбак Насретдинович, Айдаров Галимжан  Муртазинович,  Шайдуллин Заки Лутфуллович, кавалеры ордена Ленина Гыймазетдинов Хайрулла Гимаевич, Бадретдинов Фаризун Низамутдинович, Салимов  Сабах Мухамадиевичы.

Знаменитые выходцы-  Файзуллина Халиля Гаднановна, Гиляжева Клара Хайдаровна,  Заслуженный, народный артист Республики Башкортостан Мударисов Рушат Салихович, Заслуженный научный  работник Российской Федерации и Башкортостана Китапова Суфия Миргалимовна, доктор педагогических наук профессор Шарипов Фанис Вагизович, доктор химических наук  Нафикова Райля Фоатовна,  Заслуженный врач Республики Башкортостан», Депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан.
Член фракции Всероссийской политической партии «Единая Россия».
   Утяшева Рима Амировна,  Заслуженный химик Башкирской АССР, кавалер ордена Ленина Ихсанов  Аршат  Сабитович.

Сабаевцы гордятся   тем, что главы Администрации муниципального района Буздякский район Республики Башкортостан являются  их земляки Шарипов Ренат Амирович,   Арсланов Азат Маратович.

Деревня  Шигай (сегодня Старый Шигай) возникла как поселение башкир-вотчинников и башкир-припущенников в 1738 году. Сохранилась запись башкир Кыр-Кайлинской (Кыр-Канлинской) волости, что  башкирам Енейсейской волости о припуске их на свою вотчинную землю для поселения на правах общего владения (Журнал «Ватандаш»,1998г, №11.)

Запись гласит: «Писана запись под гербом четырех копеечным: Уфимскому уезду Казанской дороги Кыр-Кальнинской волости деревни Торузиной доброжелательные башкирцы Байдан Боиртов, Аликай Тохтаров, Спир Азанов, Мурзакай Сеитов, Якуп Аитов, Буздяк Ишимбетов и др. дали на Уфе сию на себя, запись тое же Казанской дороги, Янейской волости деревни Зьяшевой доброжелательным башкирцам Аиту Каиршиеву, Шигаю Ишимову, деревни Алимовой Мусе Кутлумбетову с детьми из 3 братьями и с племянниц и с родственники их в том: в нынешнем 1738-м году припустили мы, Байдан с товарищи, их, Аита с товарищи на вотчинную свою землю для поселения дворами ко всякому употреблению, чем и мы употребляемся».Как видно по тексту договора, деревня носит имя башкирца-енейца Шигая Ишимова.  Переселенцы привезли с собой земледельческие орудия труда, плели лапти, занимались скотоводством, земледелием.  Они поселились на  правом берегу   речки Идяш.  В 1834году в деревне было уже 310 башкир, 79 из них были припущенниками. На всех землях  было засеяно 480 пудов озимого и 648 пудов ярового хлеба, 36 пудов картофеля .  1859 году вотчинников и припущенников было 402 человека. А в 1920 году в деревне проживало 812 человек. Жители деревни всегда славились своим трудолюбием. Деревня всё время развивалась. По словам Шаяхметова Аухата «Так как деревня была большая, она делилась на 2 части и в 1930 году были образованы два колхоза- это колхоз «Йорактау» и колхоз «Тормыш». Потом, в 1933 году, когда колхозы начали укрупнять, то эти колхозы объединили в один колхоз «Тормыш».   Председателем  работала Гульсум Сафиуллина. В это время была построена ферма для коров на 37 голов, ферма для свиней на 80 голов, ферма для овец на 250 голов. Заведующим фермой  в эти годы работал Фатхал Айдаров. А уже  в 1971 году построили новые фермы из кирпича. Из воспоминаний заслуженного работника сельского хозяйства Шаяхметовой Таскиры: «Жители нашей деревни всегда были трудолюбивыми. Они всегда вставали с петухами. Очень много труда было положено жителями во время Великой Отечественной войны. Старики, женщины и дети, как я, трудились не покладая рук . Все были голодные, хорошей одежды не было, на ногах были лапти, но никто от работы не обленивался. Еще хочу сказать, в 1958-59 годы в нашей деревне была хорошая водяная мельница. Им управлял Жигандар Айдаров, а после него стал работать его сын Каламдар Айдаров. Из многих деревень приезжали туда люди с обозами. Но  в 1976 году во время сильного половодья она обрушилась и больше её восстанавливать не стали. Хочу сказать и о том, что в 1952 году летом все зерновые культуры были уничтожены градом, и так продолжалось 5 лет. В те годы с каждого гектара было собрано урожая только по 10-12 центнеров. Очень трудно было выживать. Но мы не сдавались. Желаю и молодому поколению добиваться успехов, быть трудолюбивыми».

Латыпов Нажип Аюпович: «В 1949-1950 годах были ещё реформы, наш колхоз объединили с соседним и появился новый колхоз «Урняк». И ещё надо сказать, что в нашей деревне во время Великой Отечественной войны была сушилка. Её растапливали и сушили зерно».

В 1910-1925 годы переселенцы из села Сабаево обосновали деревни      Хазимян, Яңа Сабай, Тугай. Несколько семей- переселенцы из деревни Старый Шигай  обосновали деревню Яна Шигай.

Деревня Идяшбаш(Новый Сабай)  в исторических справочниках появляется в  1917 годы. Деревню обосновали      несколько  семей-  переселенцы- из села Сабай.

Деревня Тугай  в исторических документах упоминается с  1924   годов.    В эти годы из села Сабай  переселяются семьи – Х.Гарфутдинов, Х. Таюпова, Ә.Хисамова,Ихсан Исламгулов  на поляну (тугай)   у реки Идяш и обоснуют деревню Тугай.   Позже переселяются еще несколько семей, а в 1925 годы уже в деревне Тугай  было 20 хозяйств.

В разные годы в деревнях образовались  колхозы- в деревне Яна Шигай-  « Якты күл», Идяшбаш-«Кызыл бакча», Тугай- «Крестиян»,  Хазимян – « Көрәш»,  Иске Шыгай -«Тормыш», Иске Сабай- «Үрняк».   В 1933-1950 годы мелкие колхозы объединяются, остаются колхозы  в деревнях Тугай-  «Крестьян», Шыгай-  «Тормыш», Сабай-   «Үрняк».  В 1950 году три колхоза объединяются в один большой колхоз   «Үрняк».    В 2006 году образовалась общество с ограниченной ответственностью «Тормыш».